RSS лента

35 медиков привлекли к ответственности за нарушения в сфере оборота наркотиков

  • 06.12.2021, 12:48,
  • 572
  • 0
  • Автор: VPak

В период с 29 ноября по 3 декабря проведен четвертый этап оперативно-профилактического мероприятия “Дармек”. Его основная задача – выявление нарушений в легальном обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. За время проведения мероприятия проверены 75 предприятий и организаций, использующих эти вещества в своей деятельности, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

За шесть дней операции в стране выявлено 12 преступлений по статье 303 УК РК (Нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами). В городе Нур-Султане, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях возбуждены уголовные дела в отношении трех медицинских работников, допустивших нарушения правил оборота препаратов, содержащих наркотические средства.


Зарегистрировано 129 административных правонарушений:

– 5 за незаконную фармацевтическую деятельность (ст. 424 КоАП РК);

– 95 за нарушение правил фармацевтической деятельности (ст. 426 ч. 1 КоАП РК);

– 24 за нарушение требований технической укрепленности объектов и помещении в сфере оборота наркотиков;

– 5 за нарушение норм лицензирования (ст. 464 КоАП РК).


К административной ответственности привлечено 129 человек, в том числе 32 медицинских работника. Все материалы переданы в территориальные подразделения Комитета медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения.


Из оборота изъято 356 ампул наркотических средств, 5 258 таблеток, 173 ампулы психотропных веществ, 258 ампул прекурсоров.


Как отметили в Департаменте по противодействию наркопреступности, выявляются факты продажи наркосодержащих медицинских препаратов “на черном рынке”. Нередко именно аптечные препараты с психоактивным действием привлекают интерес подростков и становятся причиной их вовлечения в наркопотребление.


Так, задержан житель Алматинской области, у которого изъято 20 таблеток, относящихся к синтетическим опиоидам. В Атырауской области установлено два таких факта. Здесь изъято в общей сложности 3870 таблеток и 70 флаконов капель атропинового ряда. Аналогичный факт выявлен в Темиртау, где в магазине местный житель реализовал 10 таблеток аптечного препарата.


Такие лекарства включены в Перечень сильнодействующих веществ, оказывающих вредное воздействие на жизнь и здоровье человека. Контрольные функции по его ввозу и распространению осуществляются органами здравоохранения. Со своей стороны полицией обеспечивается реагирование на обращения граждан по таким фактам с передачей материалов в уполномоченный орган.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости