RSS лента

Алексей Цой попросил главу ВОЗ ускорить процесс регистрации казахстанских вакцин

  • 30.11.2021, 10:25,
  • 425
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: Facebook/Alexey Tsoy

Министр здравоохранения РК Алексей Цой обратился к главе ВОЗ с просьбой ускорить регистрацию казахстанских вакцин, передает Turan Times.

Министр здравоохранения поблагодарил ВОЗ за предоставленную поддержку и высокое доверие, оказанное Казахстану при приглашении председательствовать на 70-ой сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.


«Рассказали о двух казахстанских вакцинах, разработанных от COVID-19. Это инактивированная вакцина QazCovid-in (или QazVac) и субъединичная вакцина QazCoVac-P. Вакцина QazVac получила временную регистрацию на территории Республики Казахстан сроком на 18 месяцев. QazVac является единственной вакциной, разработанной в мусульманских странах, и имеет халал сертификат, предоставленный духовным управлением мусульман Казахстана», - сказано на странице Алексея Цоя в Facebook.


Глава Минздрава напомнил, что в июне этого года вторая вакцина против COVID-19, QazCoVac-P внесена в список кандидатных вакцин ВОЗ в фазе клинических исследований. Он также попросил главу ВОЗ оказать поддержку в ускорении процесса регистрации казахстанских вакцин.


В ходе встречи стороны обсудили подходы по противодействию новому штамму коронавируса «Омикрон», который на сегодня обнаружен уже в 10 странах мира и по предварительным данным обладает высокой контагиозностью и устойчивостью к защитным антителам. 


«Мы предлагаем объединить два важных термина сферы здравоохранения, первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) и всеобщий охват услугами здравоохранения (ВУОЗ), и продолжить продвигать на уровне Организации Объединенных Наций объединенную повестку здравоохранения в преддверии Заседания высокого уровня по всеобщему охвату услугами здравоохранения в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в 2023 году», - написал Цой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости