RSS лента

Зараженную продукцию пытались завезти в Казахстан из нескольких стран

  • 03.11.2021, 10:37,
  • 289
  • 0
  • Автор: VPak

Министерством сельского хозяйства РК наложены административные штрафы на сумму более 393 млн тенге, передает Turantimes.kz.

За прошедшую неделю территориальными подразделениями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля задержано более 1 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции.


Подкарантинная продукция ввозилась из Российской Федерации, Беларуси, Финляндии, Узбекистана, Кыргызстана, Нидерландов и Республики Кореи.


В период с 22 по 29 октября территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе пресечено 82 факта незаконных попыток ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Республики Казахстан.


При импорте 1,2 тонны томатов из Нидерландов в город Нур-Султан выявлены карантинные объекты «Вирус коричневой морщинистости плодов томата» (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV) и «Вирус мозаики пепино» (Pepino mosaic virus).


Вместе с тем, при импорте 21,9 тонн хурмы из Кыргызстана и Узбекистана в Жамбылскую и Мангыстаускую области был выявлен карантинный объект «Червец комстока» (Pseudococcus comstoki).


По данным нарушениям законодательства в области карантина растений составлены административные материалы и направлены в суд.


Продукция 21,9 тонна хурмы возвращена в Республику Узбекистан и Кыргызстан.


В 56 случаях выявлено отсутствие фитосанитарных сертификатов при импорте картофеля, моркови, свеклы, томатов, перца, сафлора, пшеницы, орехов, сухофруктов, апельсинов, яблок и бананов общим объемом 768 тонн из Российской Федерации, 22 тонны эспарцета фуражного из Кыргызстана, 1,5 тонн кукурузной муки из Кореи и 139 780 штук срезов цветов из Нидерландов.


В 1 случае выявлено отсутствие маркировки при ввозе 108 060 штук саженцев из Российской Федерации.


В 20 случаях при импорте картофеля, томатов, апельсинов, арбузов, сливы, яблок, муки, отходов зерна, круп общим весом 140 тонн из Российской Федерации, 48 843 штук саженцев из Беларуси, 25 тонн орехов из Финляндии и более 7 тонн картофеля, томатов и винограда из Кыргызстана подкарантинная продукция не предоставлена на вторичный досмотр.


В отношении виновных лиц, допустивших нарушение законодательства в области карантина растений составлены административные материалы по статье 400 КоАП РК и наложены штрафы на сумму более 4,3 млн тенге.


С начала года территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было выявлено 5,3 тыс. нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму более 393 млн тенге.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости