RSS лента

В Казахстане ввели запрет на ввоз томатов и перца из Туркменистана

  • 08.06.2021, 13:03,
  • 432
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

Минсельхоз принял решение о временно запрете на ввоз томатов и перцев из Туркменистана из-за наличия в них вирусов. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Turantimes.kz.

По данным министерства сельского хозяйства, с 7 июня 2021 года в Казахстане введены временные карантинные фитосанитарные меры в виде запрета на ввоз плодов томата и перца с территории Туркменистана.


"Данные меры вызваны участившимися случаями выявления карантинных организмов в плодах томата и перца. При проведении карантинного фитосанитарного контроля в плодах томатов, ввозимых в Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов государственной службы по карантину растений Туркменистана, выявлено 19 фактов наличия вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)", - пояснили в МСХ.


В адрес государственной службы по карантину растений Туркменистана направлены нотификации о нарушениях карантинных фитосанитарных требований.


В целом, по данным Минсельхоза, с начала года при ввозе на территорию Казахстана подкарантинной ппродукци выявлено свыше 1300 нарушений законодательства в области карантина растений, предотвращен ввоз 11 тыс. тонн подкарантинной продукции с нарушением карантинных фитосанитарных требований, в 155 случаях в ввозимой продукции обнаружены карантинные объекты. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 56 млн тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости