RSS лента

В казахстанских овощах нашли опасный вирус

  • 15.01.2021, 16:10,
  • 815
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: botanichka.ru

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 18 января 2021 года запрещает поставки в Россию плодов томатов и перцев из Алматинской и Актюбинской областей Республики Казахстан, передает Turantimes.kz.

Согласно данным Россельхознадзора, ранее в свежих томатах, поступивших на территорию России из указанных казахстанских областей, был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)) – объект, в отношении которого Россельхознадзором введена временная карантинная фитосанитарная мера.


"21 декабря Россельхознадзор направил в адрес Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан нотификацию о выявлении в продукции опасного вируса. 28 декабря в ходе переговоров российское ведомство дополнительно уведомило казахстанскую сторону о сложившейся ситуации и попросило предоставить результаты расследования и информацию о принятых мерах для недопущения поставок в Россию зараженной опасными вирусами продукции. Однако до настоящего времени реакции с казахстанской стороны не последовало", - говорится в сообщении.


В ведомстве подчеркнули, что данные ограничения на поставки томатов и перца из двух областей Казахстана вводятся в целях предотвращения заноса и распространения коричневой морщинистости плодов томата на территории России на основании VII Международной конвенции по карантину и защите растений и Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости