RSS лента

10 человек спасли при пожаре в Караганде

  • 14.10.2021, 14:52,
  • 354
  • 0
  • Автор: VPak

13 октября, пожар случился в одном из жилых домов города, причиной которого, по предварительной версии, стало короткое замыкание электропроводов, передает Turantimes.kz.

Вечером 13 октября в 20:27 поступило сообщение о пожаре в 5-этажном жилом доме по улице Пичугина. Заявитель заявил о том, что горит квартира, в которой возможно есть дети. Оперативно прибывшие к месту вызова пожарные незамедлительно приступили к спасению людей. При проведении разведки в квартире на 3 этаже обнаружено горение в кухне на площади 6 кв.м. Из-за сильного задымления подъезда несколько жителей не могли самостоятельно покинуть квартиры. Пожарные, используя спасательные колпаки, вывели из подъезда 10 человек, в том числе 2 детей, находившихся в квартире прямо над горящей квартирой. С помощью тепловизора были также проверены все смежные и рядом расположенные квартиры. Принятыми мерами пожар был ликвидирован в 21:05 часов. По предварительной версии причиной пожара стало короткое замыкание электропроводов.


За прошедшие сутки подразделениями Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области осуществлено 20 выездов, из них на тушение пожаров и случаев  горения 12 раз, на проведение аварийно-спасательных и поисковых работ 8 раз. При этом спасено 17 человек и эвакуировано 2 человека.


5 пожаров произошли по причине короткого замыкания электропроводов, причиной одного пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печей и дымоходов.


Напоминаем о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:

- следить за исправностью электросистемы;

- содержать электрические приборы, плиты в исправном состоянии;

- не допускать включения в одну сеть несколько электроприборов, это приводит к перегрузке электросети;

- не использовать самодельные электронагревательные приборы;

- использовать только исправные печи, своевременно очищать дымоходы от сажи;

- не допускать растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- не перекаливать печь.


Не используйте газовые баллоны  в жилых  многоквартирных домах, имеющих более 2-х этажей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости