RSS лента

Казахстанцы смогут прикрепиться к другой поликлинике с 15 сентября

Автор фото: из открытых источников

Сегодня, 15 сентября в Казахстане началась кампания свободного выбора организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения РК.

Поменять медучреждение казахстанцы смогут до 15 ноября текущего года.

 

В Минздраве отметили, что кампания проводится каждый год для того, чтобы жители страны могли сменить организацию прикрепления, если их не устраивает нынешняя.

 

Не воспользовавшиеся правом свободного выбора поликлиники казахстанцы останутся прикрепленными к той организации ПМСП, в которой обслуживались ранее.

 

Прикрепиться к организации ПМСП можно тремя способами:

 

- непосредственно обратившись в выбранную медицинскую организацию;

- онлайн через портал электронного правительства;

- подать заявление в Центрах обслуживания населения.

 

При обращении в организацию ПМСП при себе необходимо иметь удостоверение личности и на месте написать заявление на имя главного врача.

 

При прикреплении через портал egov.kz, нужно пройти авторизацию, заполнить электронную заявку. Результат оказания услуги будет направлен в Личный кабинет заявителя.

 

Отдельные категории граждан могут прикрепиться непосредственно в поликлинике. Для этого необходимо подать заявление произвольной формы и документ, удостоверяющий личность. К этим категориям относятся пенсионеры, инвалиды, опекуны, назначенные по закону инвалиду с детства, также опекуны или попечители, патронатные воспитатели; осужденные, отбывающие в колониях (по месту отбывания), студенты, военнослужащие срочной службы, дети, родившиеся в иностранных государствах, люди, которые оформляют прикрепление по доверенности.

 

В Минздраве предупредили, прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, жители страны начнут получать медицинскую помощь в ней только с 1 января 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости