RSS лента

Казахстанцы могут временно прописаться по всей стране в режиме онлайн

  • 23.06.2020, 14:05,
  • 747
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: D-russia.com

Граждане, прибывшие на определенный период в другой город по работе, учебе, для лечения или по другим причинам, могут подать заявку на временную регистрацию по месту жительства на портале «Электронное Правительство», передаёт Turantimes.kz

«Огромный плюс услуги в том, что находясь в другом городе вы можете зарегистрироваться по месту временного проживания, на срок до 1 года, на портале eGov.kz за 15 минут, что в 2 раза меньше чем при обращении в ЦОН, не учитывая времени на дорогу», - отметил Председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.


Для того, чтобы получить услугу «Временная регистрация по месту жительства населения Республики Казахстан», на портале eGov.kz необходимо выбрать пункт «Гражданство, миграция и иммиграция» и категорию «Регистрация населения и снятие с регистрационного учета», расположенную в левой части экрана. Далее необходимо авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн». Затем выбрать период регистрации от 1 до 12 месяцев.


Далее, если пользователь сам собственник, отмечает поле «Я - Собственник», выбирает область или вводит Регистрационный код адреса, и по найденным адресам выбирает куда прописаться. Подписывает запрос ЭЦП либо через одноразовый пароль. При успешной обработке запроса от ГО приходит в личный кабинет уведомление об исполнении заявки.


В случаях, когда пользователь не является собственником, отмечает поле «Я – не собственник». Вводит ИИН собственника и адрес. В ГБД Регистрация недвижимости идет проверка на зарегистрированные объекты. После подтверждения зарегистрированного объекта собственника заявка уходит к нему на согласование. Как только собственник подтвердил заявку в личном кабинете, пользователю необходимо подписать запрос либо используя ЭЦП, либо через одноразовый пароль (необходима регистрация в базе мобильных граждан). При успешной обработке запроса от ГО приходит в личный кабинет уведомление об исполнении заявки.


Отметим, что при временной регистрации по месту жительства, постоянный адрес прописки остается неизменным. А значит после истечения срока временной регистрации нет необходимости повторного обращения на портал.

Оставить комментарий
Последние новости