RSS лента

Жители каких регионов Казахстана потребляют больше всего калорий

  • 23.06.2021, 15:26,
  • 920
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vashsport.com

В Бюро национальной статистики рассчитали сколько в среднем калорий употребляют казахстанцы в разных регионах страны. При этом отмечается, что калорийность продуктов питания, употребляемых сельчанами, выше чем тех, что потребляют горожане, передает Turatimes.kz.

Как сообщили в бюро, по данным выборочного обследования домашних хозяйств в 2020 году уровень пищевой депривации или доля населения, калорийность питания которого ниже минимально допустимого уровня, составил 4,4%.



Энергетическая ценность потребленных населением продуктов питания в 2020 году, по подсчетам аналитиков, в среднем на душу в день составила 3425 ккал. При этом отмечается, что питание населения в сельской местности более калорийно, чем в городской.

 



Во всех регионах страны уровень фактической энергетической ценности потребленных населением продуктов питания превышает уровень минимальных потребностей в энергетической ценности. Самый высокий уровень энергетической ценности, потребленных населением продуктов питания отмечается Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, а самый низкий ─ в городах Нур-Султан и Шымкент. 



"Если рассматривать химический состав продуктов питания потребленных населением, то можно отметить, что наибольший удельный вес приходится на углеводы. Доля углеводов (хлебопродукты и крупяные изделия) в рационе населения сельской местности выше, чем в городской. А доля продуктов с высоким содержанием жиров и белков (мясо и мясопродукты, молочные продукты и яйца) выше у жителей городов, чем сел", - говорится в сообщении Бюро.


 



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости