RSS лента

Назван регион Казахстана, где бедствует "каждый десятый житель"

Автор фото: с сайта azh.kz

Туркестанская область названа самой бедной в Казахстане. Более чем каждый десятый житель региона живёт за чертой бедности – это около 230 тысяч человек. При этом данная область одна из наиболее густонаселённых в стране, передает Turantimes.kz со ссылкой на Finprom.kz.

К концу четвёртого квартала 2020 года в области насчитывалось более 2 млн человек, что составляет 10,8% от общей численности казахстанцев. Регион также лидирует по рождаемости.

 

По итогам девяти месяцев 2020 года валовой региональный продукт на душу населения в Туркестанской области составил 729,2 тыс тенге – это минимальное значение среди всех регионов страны, ниже среднереспубликанского на 70,2%.

 

В то время как почти во всех регионах станы уровень безработицы остался прежним или снизился, в Туркестанской области показатель увеличился за квартал и составил 5,3%. Это одно из самых неблагоприятных значений по республике, добавили эксперты.

 

 

Уровень бедности в регионе также самый высокий в стране. Так, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в регионе составила критические 11,2%, что почти в 2 раза больше, чем в среднем по Казахстану (5,7%).

 

По данным аналитиков, за чертой бедности в Туркестанской области находится около 229 тыс. человек.

 

«Бедность, или нищета – это не просто нехватка доходов и ресурсов для обеспечения средств к существованию на устойчивой основе. Она проявляется в голоде и недоедании, в ограниченном доступе к образованию и к другим основным социальным услугам, в социальной дискриминации и изоляции.

 

Несмотря на то, что в Туркестанской области ситуация с безработицей и бедностью продолжает ухудшаться, акимат уделяет всё меньше внимания поддержке населения. Так, в 2020 году на общем фоне роста расходов бюджета области расходы, направленные на социальную помощь и социальное обеспечение, сократились на 45,1%, до всего 50,9 млрд тенге», – говорится в сообщении Finprom.kz.

 

Отмечается, что при этом в регионе идет массовая застройка.

 

«В целом в регионе уделяется больше внимания и направляется больше средств на обустройство самого города, нежели на поддержку населения и увеличение его доходов. Строится международный аэропорт, отели международного уровня, проводится реконструкция дорог. При этом проблемы обеспечения занятостью населения стоят всё острее: так, в четвёртом квартале 2020 года количество безработных составило уже 44 тыс человек –  на 4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», – подчеркнули специалисты.

 

 

Также сообщается, что из-за высокого уровня бедности и низкого уровня жизни в Туркестанской области «жители нередко покидают регион». Согласно данным Finprom.kz, в 2020 году из региона эмигрировало 107,5 тыс человек, а сальдо миграции составило −19,7 тыс человек. Аналитики уточнили, что является самым негативным показателем среди регионов страны: из области выбыло значительно больше населения, нежели прибыло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости