RSS лента

Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем бедности

  • 16.09.2020, 11:02,
  • 1 120
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zakon.kz

Комитет по статистике опубликовал данные по уровню бедности в регионах Казахстана. Так, согласно цифрам комитета, наименьшая доля граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, зафиксирована в столице, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

"По результатам выборочного обследования домашних хозяйств доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума (уровень бедности), во II квартале 2020 года составила 5,7% что на 1,4 процентных пункта выше, чем в соответствующем периоде предыдущего года", - говорится в сообщении об уровне бедности в целом по стране.


Наибольшее значение уровня бедности во II квартале 2020 года зарегистрировано в Туркестанской (12,8%), Северо-Казахстанской(7,4%) и Жамбылской, Кызылординской (по 6,9%) областях, а наименьшее – в столице (1,4%). Также наименьшее число людей, проживающих за чертой бедности, зафиксировано в Карагандинской (2,4%) и Атырауской области (3,1%).


 


Расходы домашних хозяйств в децильном распределении, как и доходы, показывают значительную дифференциацию. Так, во II квартале 2020 года разница в уровне расходов на продовольственные товары между 10% наименее и 10% наиболее обеспеченнымнаселением составила 4,9 раз, на непродовольственные товары – 6,6 раз, а на платные услуги – 5,6 раз.


Оставить комментарий
Последние новости