RSS лента

Возможность для туристов подавать сигнал "SOS" обсуждают в Казахстане

  • 03.06.2021, 16:06,
  • 467
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: payetteforward.com

После трагедий, произошедших недавно в Туркестанской области и на Чарынском каньоне, профильные министерства рассматривают возможности улучшения связи в туристических зонах для оперативной подачи сигнала SOS в чрезвычайных ситуациях. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает Turantimes.kz

Отвечая на вопросы журналистов, Мусин заявил, что возможность подачи сигнала "SOS" туристами прорабатывается с профильным министерством культуры, в ведении которого все туробъекты. 


Он пояснил, что стобы установить в Национальных парках и на туристических тропах, чтобы дать сигнал сотовой связи нужны базовые станции, для которых в свою очередь нужны антенно-мачтовые сооружения. По его словам, соорудить подобные станции не сложно, но подвести энергетику сложно.


"Понимаете, для операторов туда энергетический кабель вести, чтобы дать в степи, где-нибудь в горах, сигнал - это очень сложно. Мы сегодня 1200 сел еще не обеспечили соответствующими линиями 4G и так далее, поэтому для того, чтобы туристический потенциал развивать и дать возможность сигнал "SOS" посылать и дать в принципе сотовый сигнал, нужно, чтобы государство выделило конкретные средства. Поэтому мы сейчас совместно с министерством культуры и спорта будем прорабатывать какими способами можно выделить средства для таких зон", - сказал Мусин.


По его словам, в течение месяца получат заявку от отраслевого министерства, выберут точки и конкретно обозначат расходы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости