RSS лента

Школьники в селах вынуждены "ловить" интернет в туалете

  • 03.09.2020, 09:42,
  • 1 276
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Дистанционное обучение для детей и студентов в селах стало целым испытанием. Интернет в отдаленных населенных пунктах есть не во всех домах. Даже мобильную связь приходится "ловить", не то в горах, не то в туалете, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".

Жители села Бестерек и Изгутты Айтыков не имеют полноценного Интернета и сотовой связи. В период пандемии коронавируса были школьники вынуждены учиться в горах или туалете, где появляется сеть.


"4 месяца, как нам обещают провести Интернет, но его нету. Дети вынуждены, как истуканы, ловить связь в горах, если поймаем хотя бы один сигнал, радуемся. Это не дело. Нам тяжело", - поделился школьник Калибек Ерсултан.


В связи с проблемами с доступом к Инернету в этом году в школах отдаленных сел отменили дистанционное обучение. Но теперь страдают студенты. Так, студентка 2-го курса Павлодарского ВУЗа Куралай Ахметсаке боится лишиться гранта. Девушка уже пропустила два занятия из-за отсуствия связи. "Весной было тяжело учиться. Мы не могли элементарно отправить свои документы. Наше село находится недалеко от города, стыдно говорить, что здесь нет интернета", - рассказала она.


В стране таких населенных пунктов немало. Например, всего в 15 км от Алматы школьники вынуждены ловить сигнал по всему микрорайону Айжарык, и даже в туалете.


Местные власти обещают в скором времени провести Интернет. "Везде выявляются проблемы с интернетом, где выявляется, вот там занимается местный акимат: ищут спонсоров, ищут компании, которые будут ставить вышки. Очень трудно найти провайдера, которые установят вышки. Казахтелеком просит большие деньги, поэтому ищут частные компании. Будем ставить вышку, и после этого интернет появится нормальный. Сроки до конца сентября", - сообщил пресс-секретарь акима Талгарского района Жангельды Омиралиев. 

Оставить комментарий
Последние новости