RSS лента

В столице с 29 мая заработает «Bus Lane» по проспекту Туран

  • 27.05.2021, 17:10,
  • 1 047
  • 0
  • Автор: VPak

29 мая планируется запуск выделенной автобусной полосы «Bus Lane» по проспекту Туран от улицы Керей Жанибек хандар до улицы Сыганак, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

На сегодняшний день данный участок является одним из основных транспортных узлов, который соединяет социальные и культурные объекты столицы. Через него проезжают 5 популярных маршрутов: №40, 50, 51, 53, 61. Внедрение автобусной линии сократит время проезда общественного транспорта на 8 минут. Для сравнения, при проезде автобуса по данному участку в двух направлениях в часы пик по специально выделенной полосе «Bus Lane» время проезда составит 20 минут, без неё – 28 минут.


Стоит отметить, что 26 мая по проспекту Кабанбай батыра запустили автобусную полосу «Bus Lane». «Bus Lane» по проспекту Кабанбай батыра внедрен в одну сторону, с кольцевой развязки в направлении ТРЦ «Азия парк». Таким образом, на данном участке создалось преимущество для движения 15 маршрутов, пользующихся большим спросом, среди них: №10, 12, 37, 51, 303 и др. Ежедневно этими маршрутами осуществляют поездки 40 тысяч пассажиров.


Помимо беспрепятственного проезда общественного транспорта, проект «Bus Lane» позволяет обеспечить транспортный коридор для скорой помощи и пожарной техники. К примеру, с начала мая текущего года зафиксировано 69 сопровождений реанимобилей скорой помощи посредством интеллектуальной транспортной системы и проезда по выделенной полосе, что значительно сократило время их приезда.


На данный момент проект «Bus Lane» уже реализован на 22 участках дорог протяжённостью 56,2 км. За счет внедрения выделенных полос сформирован транспортный каркас, охватывающий 14% маршрутной сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости