RSS лента

Как обустроят пешеходную улицу Мамбетова в Нур-Султане

Зона шахмат, полка книгообмена, площадка для национальных игр, фотозоны и сцена для выступлений появятся летом на первой пешеходной улице выходного дня - улице Азербайжана Мамбетова в Нур-Султане, передает Turantimes.kz.

Об этом сообщил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев.

 

Выходной променад организуют на отрезке улицы Мамбетова от Абая до Кенесары.

 

 

«На ул. Мамбетова сейчас ведутся ремонтные работы – создается бесшовное покрытие без бордюров и дополнительных препятствий для пешеходов и велосипедистов. Пандемия показала, как востребованы общественные пространства. Сместились акценты в пользу комфортных пространств возле дома. О важности полицентричности стали понимать все больше жителей больших городов. Мы не исключение», – заявил Уранхаев.

 

Предполагается, что променадная зона начнется с входной арки, недалеко будет установлена сцена для выступлений. 

 

 

Далее можно будет увидеть торгово-выставочную площадку с шатрами. Появится и угол художников, места для игры в шахматы и чтения, игровые площадки, зона мороженого, зона для занятий гимнастикой.   


                   

  

 

Как отметили в Управлении, особый колорит добавит площадка для национальных игр, как асык ату и тогыз кумалак.                                                                           

 

Планируется установить необычные инсталляции, барные столы и организовать фотозоны из арт-объектов. Появится уличная мебель и малые архитектурные формы.           


 

В ночное время улицу будут освещать световые консоли, перетяжки, гирлянды. Ведется работа и по установке фасадного освещения для комфортных вечерних прогулок. При этом, фасады некоторых домов украсит граффити.


 

Также будут установлены и конструкции для граффити-фестивалей.

 

 

Оставить комментарий
Последние новости