RSS лента

Летние пешеходные улицы планируют открыть в Нур-Султане

  • 08.01.2021, 12:08,
  • 490
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Instagram-страница y.bazyken

В историческом центре столицы создадут, так называемые, летние пешеходные улицы. На них будут организовываться различные праздничные мероприятия, ярмарки, фестивали, передает Turantimes.kz.

Глава Центра урбанистики Нур-Султана Елнар Базыкен на своей странице в Instagram рассказал о планах по открытию в городе летних пешеходных улиц. Суть данных улиц заключается в том, что на определенные дни проезжая часть их полностью закрывается, движение транспорта по ним останавливается. На перекрытой части улицы устраиваются различные мероприятия для граждан. Такая практика, по словам Базыкена, осуществляется в Нью-Йорке.


"Сегодня уже реализуется проект пешеходного бульвара по ул. Омарова, на котором будут расположены современные фонтаны, навесы, игровые площадки, зоны отдыха и уличный ритейл. На примере Нью-Йоркского фестиваля "летних улиц" планируется соединить ул.Омарова с улицей Мамбетова. Сделать две пешеходные улицы в нашем городе. Летняя пешеходная улица Мамбетова будет начинаться от ул.Омарова до ул. Кенесары, далее будет соединена с Арбатом до набережной. В летние дни по выходным на улице будет перекрываться автомобильное движение для пешеходного перемещения. Мы будем организовывать праздники, фестивали, концерты и ярмарки", - написал он. 


Кроме того, по словам Базыкена, планируется сделать еще пешеходный бульвар на отрезке от дома Бейбитшилик 1 до Центральной Набережной, создать гастрономическую улицу.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yelnar Bazyken (@y.bazyken)


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости