RSS лента

Казахстан направит в Грузию следователей по делу Асель Айтпаевой

  • 17.05.2021, 11:54,
  • 316
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: соцсети

Казахстан направит в Грузию следственно-оперативную группу для изучения обстоятельств по делу Асель Айтпаевой, передает корреспондент Turantimes.kz.

«В ближайшее время в соответствии с международным соглашением при координации Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел МВД Казахстана направит в Грузию следственно-оперативную группу. Ее задача – изучить все обстоятельства произошедшего и обменяться информацией с грузинской стороной по материалам досудебного расследования», – сказал официальный представитель МВД Нурдильда Ораз на онлайн-брифинге.

 

Он напомнил, что Департаментом полиции Нур-Султана на основании заявления родителей погибшей в Грузии гражданки Казахстана Асель Айтпаевой о принятии мер в отношении гражданина Мейрбекова начато досудебное расследование по статье 128 УК РК «Торговля людьми».

 

Подозреваемый задержан и водворен в ИВС Нур-Султана. Досудебное расследование продолжается.

                                                                                     

В ночь на 5 мая казахстанка Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси. Тело девушки обнаружили под окнами многоэтажки. По данным следствия, перед смертью она была изнасилована. Перед смертью Асель успела отправить подруге часовую аудиозапись разговора с неким Бесиком Тордуа. Грузинская полиция арестовала 57-летнего ранее судимого мужчину по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства.

 

Кроме того, генеральная прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения дальнему родственнику Асель Мурату Мейрбекову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости