RSS лента

Назначить персональную ответственность за безопасность аттракционов требуют в РК

  • 12.05.2021, 17:01,
  • 695
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: industrial-wood.ru

Депутаты Мажилиса подняли вопрос о безопасности аттракционов для детей. По их словам, трагические случаи в стране указывают на наличие нарушений, однако ответственность никто за это не несет. У правительства требуют усилить контроль и назначить персональную ответственность за безопасность детей в парках развлечения, передает Turantimes.kz.

На пленарном заседании Мажилиса депутат Артур Платонов обратился с депутатским запросом к заместителю премьер-министра Роману Скляру по вопросу принятия срочных системных мер по вопросам контроля деятельности парков отдыха, развлечений, технического состояния аттракционов, где пока не гарантирована безопасность взрослых и детей.


"При проведении расследований трагических случаев выясняются грубые нарушения правил установки и эксплуатации объектов, но местные власти и руководство парков, как правило, заявляют, что они разрешения на установку аттракционов не давали. Кто тогда обязан нести ответственность за гибель и увечья детей? Владельцы же аттракционов, чаще всего, не признают своей вины, перекладывая ее на самих пострадавших и их родителей", - отметил он.


По словам депутата, нередко, пользуясь шоковым состоянием родных, им подсовывают подписать документы об отсутствии претензий к паркам развлечений и арендаторам. Кроме того, как отмечает мажилисмен, в стране нет четкого учета и контроля за порядком проведения предсезонных и плановых проверок аттракционов.


Он пояснил, что с 2018 года в Казахстане действуют стандарты технического регламента ЕАЭС "О безопасности аттракционов". Однако, выдаваемые технические освидетельствования не регистрируется, а надзирающий за безопасной эксплуатацией аттракционов, назначается приказом владельца аттракционов или эксплуатирующей организации.


"Это как они станут проверять сами себя? При этом аттракционы должны быть поставлены учет. Сколько объектов по стране не состоит на учете? Сколько было проверено созданными, как предписывает регламент, комиссиями? Во всех ли подобных комиссиях присутствует должностное лицо местных исполнительных органов? На все ли аттракционы созданы необходимые акты?", – интересуется Платонов. 


В заключение депутат обратился с просьбой во избежание дальнейшего повторения трагедий обеспечить системный контроль на всех уровнях с назначением персональной ответственности за безопасность детей в парках развлечений, за качество оборудования и его своевременное техническое обслуживание.


Напомним, что 2 мая в Уральске произошел сбой в работе аттракциона, в котором на тот момент находились дети. В результате 8 человек получили различные ушибы и травмы.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости