RSS лента

Цой рассказал о реализации Национального проекта «Здоровая нация»

  • 30.04.2021, 13:00,
  • 486
  • 0
  • Автор: VPak

Сегодня Министр здравоохранения Алексей Цой провел отчетную встречу с населением, в ходе которой рассказал о деятельности в 2020 году и планах ведомства на 2021 год, передаёт Turantimes.kz.

Учитывая вызовы, с которыми столкнулась система здравоохранения и в соответствии с поручениями Главы государства, Министерство сформировало и акцентировало внимание на новых приоритетах деятельности.

.

Так, в рамках реализации послания Президента народу страны  «Казахстан в новой реальности время действий» от 1 сентября 2020 года, начата работа по трансформации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы в Национальный проект«Здоровая нация».

.

Основными направлениями Национального проекта являются: «Развитие здравоохранения», «Формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования», «Отечественная фармацевтическая промышленность Казахстана», «Развитие массового спорта». Ключевым национальным индикатором документа является рост продолжительности жизни до 75 лет к 2026 году.

.

В итоге реализации Национального проекта «Здоровая нация» ожидается увеличение объема финансирования здравоохранения из всех источников до 5% от ВВП страны, ежегодное выделение 7000 квот на проведение экстракорпорального оплодотворения, строительство в регионах 20 современных медицинских центров, открытие 137 фельдшерско-акушерских, медицинских пунктов и врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах.

.

Кроме того, планируется обеспечить доступность дорогостоящих медицинских услуг для каждого гражданина за счет средств ОСМС и увеличить квоты по 1,3 млн услугам, повысить среднюю заработную плату врачей в 2,5 раза, а также увеличить долю лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства до 50%.

Оставить комментарий
Последние новости