RSS лента

Внесены изменения в правила уплаты ЕСП в Казахстане

  • 15.04.2021, 12:14,
  • 426
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: astana.gov.kz

Правительство приняло постановление, предусматривающее внесение изменений в правила уплаты единого совокупного платежа. Постановление от 12 апреля 2021 года опубликовано на сайте премьер-министра, передает Turantimes.kz.

Правительство постановило внести в Правилах уплаты, распределения и перечисления единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей, а также их возврата, утвержденных постановлением от 18 янврая 2019 года №4 пункт 3 изложить в следующей редакции: "3. Единый совокупный платеж подлежит уплате общей суммой. Уплата единого совокупного платежа производится по месту жительства путем внесения единого совокупного платежа плательщиком наличными деньгами либо безналичным способом через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации с учетом требований Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах). При этом указанные организации не принимают единый совокупный платеж в случае несоответствия его размеру единого совокупного платежа, установленного пунктом 4 настоящих Правил".


Также изменения вносятся в пункт 5 правил, согласно которымуУплата единого совокупного платежа плательщиками осуществляется по месту жительства самостоятельно или третьим лицом в их пользу с указанием месяца календарного года, за который производится уплата единого совокупного платежа в формате "ММГГГГ". При этом единый совокупный платеж может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года.


Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2021 года.


Напомним, что С 2019 года в Казахстане введен Единый совокупный платеж (ЕСП), который предусматривает упрощенный порядок регистрации в налоговых органах деятельности неформально занятых. Он объединяет в себе 4 обязательных вида платежа: индивидуальный подоходный налог (ИПН); социальные отчисления в государственный фонд социального страхования; пенсионные выплаты в ЕНПФ; отчисления в Фонд обязательного социально-медицинского страхования.

Оставить комментарий
Последние новости