RSS лента

В Казахстане взяли на особый контроль профилактику птичьего гриппа

  • 14.04.2021, 09:37,
  • 456
  • 0
  • Автор: VPak

В Казахстане тщательно следят за профилактикой птичьего гриппа и других инфекционных заболеваний животных, передаёт Turantimes.kz.

По данным статистики в Казахстане насчитывается порядка 43,6 млн голов птицы, из них около 11,8 млн содержатся в личных подворьях. Остальное поголовье находится в закрытых птицефабриках, где контакт птицы с внешней средой ограничен.

.
Ежегодно на все 11,8 млн голов птицы выделяются соответствующие средства и проводится вакцинация, то есть своевременные профилактические мероприятия.

.

Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан проводится мониторинговый контроль в целях нераспространения высокопатогенного птичьего гриппа.

.

Также ветслужба внимательно отслеживает эпизоотическую ситуацию в соседних государствах и, в случае появления там очагов заболевания животных, оперативно принимает меры.

.

В настоящее время по 45 видам болезней животноых Казахстан имеет благополучную эпизоотическую ситуацию, а по 23 проводятся специальные ветеринарно-профилактические мероприятия по диагностике и вакцинации. В частности, планируется проведение более 151 млн манипуляций по вакцинации животных и птиц, а также свыше 68 млн диагностических исследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости