RSS лента

873 тыс голов пало от птичьего гриппа в Казахстане

  • 20.10.2020, 10:20,
  • 632
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о ситуации птичьим гриппом в Казахстане, корреспондент Turantimes.kz.

На онлайн-заседании правительства министр заявил, что Казахстан считался благополучным по этой болезни с 2005 года.

 

 «В период с 22 сентября по 19 октября текущего года зарегистрирован падеж среди птиц, включая подозрения или подтвержденные случаи, в семи областях. На личных подворьях пало 26,5 тысячи голов птиц, на трех птицефабриках – 847,4 тысячи голов.

 

Таким образом, от высокопатогенного гриппа птиц всего пало 873,9 тысячи голов, что составляет 1,9% от общего поголовья птиц», – сообщил Омаров.

 

По его словам, с момента начала падежа птиц был создан Оперативный штаб при министерстве и в регионах, заседания проводятся на ежедневной основе.

 

«В каждом очаге инфекции был введен карантин и запрет на ввоз и вывоз птиц и продуктов птицеводства, проводятся меры по локализации и ликвидации очага инфекции с уничтожением и проведением дезинфекции.

 

Из республиканского запаса ветеринарных препаратов дополнительно выделена вакцина против гриппа птиц в объеме 4,4 млн доз для проведения вакцинации домашних птиц», –  уточнил он.

 

Омаров добавил, что на сегодняшний день падеж остановлен в личных подворьях во всех семи областях, на трех птицефабриках идет снижение падежа птиц. Кроме того, проводится работа по уничтожению больных птиц и возмещению стоимости их владельцам.

 

 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости