RSS лента

Птичий грипп подтвержден на фабрике в Костанайской области

  • 28.09.2020, 15:57,
  • 469
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: platon.asia

В Костанайской области на одной из птицефабрик выявлен птичий грипп. Все поголовье цыплят и кур будет утилизировано. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.

"К сожалению на яичной птицефабрике возле города Аркалык подтвердился диагноз - птичий грипп. Как я писал ранее, отгрузки яйца с этой  фабрики мы приостановили ещё неделю назад, когда начался сверхнормативный падеж", - написал он.


По его словам, для предотвращения распространения вируса, необходимо утилизировать 100% поголовья цыплят и кур-несушек, что составляло до начала падежа 502 000 голов.


"Будем подсчитывать убытки, но утилизация обязательно должна быть проведена, чтобы минимизировать риски для здоровья людей и поголовья птиц на других фабриках страны. Так же хочу официально заявить, что на остальных фабриках группы Шанырак (Торговая марка Курочка Ряба) в Акмолинской и Карагандинской областях ситуация стабильная, падежа сверх нормы нет", - добавил Божко, подчеркнув, что все поголовье в этих регионах провакцинировано от птичьего гриппа, яйцо и мясо отгружаются без перебоев.


Ранее сообщалось о введении карантина в Костанайской области в связи с возможным распространением птичьего гриппа. У кур были взяты пробы для проведения анализа и подтверждения диагноза.


Напомним также, что о случаях падежа домашней птицы в населенных пунктах Тимирязево, Элеваторный Тимирязевского района, селе Чернобаевка района имени Габита Мусрепова, селе Сухорабовка и городе Сергеевка района Шал акына Северо-Казахстанской области стало известно в середине сентября. В связи с этим в семи районах СКО ввели карантин.

 

Позже выяснилось, что за один вечер в СКО пало более 180 тысяч голов птицы.

 

В свою очередь председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев уверил, что случаи птичьего гриппа среди людей еще не зафиксированы.


На днях стало известно о массовой гибели птиц и в Карагандинской области, только за 3 дня там зафиксировали падеж 86 домашних птиц.

Оставить комментарий
Последние новости