RSS лента

Лучшим ученым Казахстана вручат по 5 млн тенге

  • 12.04.2021, 18:00,
  • 537
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dw.com

50 лучших ученых получат премии в размере по 5 млн тенге. Данная премия будет вручаться ежегодно, предает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки. 

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что в соответствии с новыми поправками в Закон "О науке" ежегодно будут выделяться 50 премий для лучших научных работников. По аналогии с конкурсом "Лучший преподаватель вуза" они будут получать премию в размере более 5 млн тенге, пояснил глава МОН.


"При поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева в 2020 году открыта новая бюджетная программа по модернизации и укреплению базы научных организаций МОН, выделены 2,8 млрд тенге. Благодаря этому 23 института приобрели лабораторное оборудование. В текущем году на эти цели выделено уже более 3,8 млрд тенге", – сказал министр.


Кроме того, Аймагамбетов напомнил, что с текущего года начнется реализация нового проекта по организации для 500 ученых научных стажировок в ведущих научных центрах мира и проекта "Жас ғалым" с ежегодным выделением 1000 грантов для молодых ученых.


Ранее глава государства поздравил поздравил казахстанских научных работников с профессиональным праздником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости