RSS лента

Экс-директору Конгресс-Холла вынесли приговор

Автор фото: 2gis

Бывшему генеральному директору государственной академической филармонии (бывший «Конгресс-Холл») Сакену Абдрахманову вынесли приговор. Он обвинялся в миллиардных хищениях, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам столицы.

По данным следствия, Абдрахманов растратил 2,2 млн тенге, полученные в 2012 году без основания из кассы филармонии. Главный бухгалтер Абдикеримова по договорённости с работниками бухгалтерии перечислила в качестве зарплаты на счета своих родственников и знакомых, не работавших в филармонии, 1,11 млрд тенге.

 

Кроме того, Абдикеримова по договорённости с бухгалтером Мамиреевым, а в последующем и заместителем главного бухгалтера, в течение нескольких лет сняла с расчётного счёта филармонии и растратила 146 млн тенге. За счёт денег филармонии был оплачен отдых за рубежом Абдикеримовой и её родственников, знакомых и коллег по работе.

 

Вместе с тем Абдрахманова и Абдикеримову обвиняли в том, что при содействии художественного руководителя отдела классического и эстрадного жанра Турлыбекова они растратили 9,4 млн тенге, выделенных на проведение культурных мероприятий и фестивалей.

 

«Турлыбеков содействовал растрате, предоставляя счета родственников и подчинённых лиц, на которые перечисляли денежные средства за не выполненную ими работу на фестивалях», – уточнили в суде.

 

В общей сложности они растратили 1,6 млрд тенге.

 

Суд приговорил Сакена Абдрахманова к 4 годам 8 месяцам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать определённые должности. Он также лишён почётного звания «Заслуженный деятель Казахстана» и государственных наград. При вынесении приговора было учтено, что подсудимый полностью возместил причинённый государству ущерб в сумме 6,5 млн тенге, а также его возраст (60 лет) и состояние здоровья.

 

Абдикеримову осудили на 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества: двух автомашин, двух трёхкомнатных квартир с парковочным местом, трёх шуб из меха соболя, ювелирных изделий из золота, наручных часов и парфюмерной продукции, ноутбука AppleMacBookAir, приобретённого на денежные средства, добытые преступным путем.

 

Смягчающим обстоятельством суд признал наличие несовершеннолетних детей у Абдикаримовой и активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, изобличение других участников правонарушений.

 

Мамиреев получил 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества: двух коммерческих помещений в ЖК «Шоколад» и машины BMW X5, приобретённых на деньги, добытые преступным путём.

 

Турлыбеков получил 3 года ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать определённые должности, Ергалиева – 7 лет заключения с лишением права заниматься определённой деятельностью на 7 лет, Пауединов – 8 лет лишения свободы с лишением права заниматься определённой деятельностью на 8 лет.

 

Карину приговорили к 7 годам лишения свободы условно (она возместила ущерб в сумме 12 млн тенге), Жуманалы – к 4 годам ограничения свободы (возместил 6 млн тенге), Жаналинову – к 3 годам ограничения свободы (возместила 3 млн тенге). Их также лишили права заниматься определенной деятельностью сроком, равным их аресту и ограничению свободы.

 

Приговор не вступил в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости