RSS лента

Хищение 1,7 млрд тенге в столичном аэропорту: бывшим сотрудникам вынесли приговор

  • 11.12.2020, 11:22,
  • 786
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: dailynews.kz

В районном суде №2 Есильского района Нур-Султана вынесли приговор бывшим сотрудникам АО «Международный аэропорт Астана», передает Turantimes.kz.

Приговором столичного суда от 11 декабря главный бухгалтер Бабашева по совокупности уголовных правонарушений приговорена к 11 годам, за хищение денег АО «Международный аэропорт Астана» в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору и дачу взятки. Также за пособничество в совершении хищения осуждены её заместитель Палманова, бухгалтеры Баяндина, Узденбаева, Илюбаева, директор ТОО «Билдинг НК» Сейтова - к 7 годам, и супруг Бабашев - к 8 годам.


Напомним, в апреле стало известно, что главный бухгалтер столичного аэропорта была уличена в даче взятки антикоррупционщикам в сумме 16 млн тенге за не проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности.


Судом также установлено, что указанные лица в период с июня 2016 года по апрель 2019 года похитили свыше одного миллиарда шестисот миллионов тенге, путем перечисления денег по фиктивным договорам и финансовым документам на расчетные счета 33-х юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с последующим их обналичиваем.


Вина подсудимых полностью доказана материалами судебно-экономической экспертизы, показаниями руководителей обнальных компаний, материалами негласных следственных действий и признательными показаниями некоторых подсудимых.


В связи с наличием малолетних детей у Баяндиной и беременности Илюбаевой исполнение наказания отсрочено.


Также к осужденным применено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с подотчётным оборотом денежных и товарно-материальных ценностей сроком на 10 лет. В отношении Бабашевой дополнительно наложено наказание в виде пожизненного запрета занимать должности на государственной службе.


Арестованные в ходе следствия 20 объектов подсудимых – квартиры, дома, земельные участки, 5 автотранспортных средств на сумму 312 298 000 тенге, а также денежные средства в сумме 40,5 млн тенге направлены на возмещение ущерба.


Также бывший председатель Правления АО «Международный аэропорт «Астана» Адимолда обвинялся в халатности, в результате которого было совершено вышеуказанное хищение. Вместе с тем, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Адимолда состава уголовного правонарушения по вмененной статье ввиду отсутствия причинной связи между наступившими последствиями и не надлежащим исполнением им своих служебных обязанностей.

Оставить комментарий
Последние новости