RSS лента

Полиция раскрыла детали убийства 19-летней Аяжан Едиловой

  • 26.03.2021, 12:10,
  • 1 947
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: almaty.tv

Заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов рассказал подробности о жестоком убийстве 19-летней Аяжан Едиловой, передает корреспондент Turantimes.kz.

«21 марта была создана следственно-оперативная группа, которая приступила к поиску Аяжан Едиловой. В результате проведенных поисковых мероприятий 21 марта в 22:00 нами уже был установлен адрес в одном из жилых домов микрорайона Нуркент Алатауского района, где проживал подозреваемый. Подозреваемым по данному факту является гражданин 1993 года рождения. Во время его задержания была взломана входная дверь его квартиры. При виде сотрудников полиции подозреваемый попытался покончить жизнь самоубийством. Его госпитализировали в городскую клиническую больницу №7», – рассказал Рустам Абдрахманов.

 

В настоящее время его охрнают правоохранители. После выписки из больницы молодого человека перевезут в место содержания под стражей. Из показаний подозреваемого установлено, что убийство он совершил в ночь с 19 на 20 марта до поступления сообщения об исчезновении.

 

«После того как сотрудники полиции попали в квартиру, нашли тело девушки в расчлененном состоянии. Из показаний подозреваемого было установлено, что после совершения убийства он расчленил тело с целью сокрытия следов. Некоторые части тела успел вывезти за пределы Алатауского района и спрятал их в мусорных баках. Эти останки были обнаружены, назначена дополнительная судмедэкспертиза», – добавил замначальника ДП Алматы.

 

Записи с камер видеонаблюдения показали, что девушка сама зашла в ЖК, в котором проживает подозреваемый.

 

«Элементов каннибализма не было выявлено», – заключил Абрахманов.

 

Напомним, 19 марта в Сети распространилась информация о пропаже жительницы Алматы Аяжан Едиловой 2001 года рождения. Как сообщили волонтеры, девушка вышла с работы и пропала. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в день исчезновения девушка собиралась на встречу с новым знакомым.

 

Ранее подробности преступления рассказали родственники погибшей фонду «НемолчиKZ». Они опровергли версию о знакомстве с целью романтических отношений с мужчиной.

 

По их словам, 19 марта девушка вышла с работы в 20:48, но не вернулась в общежитие. Тревогу забил ее молодой человек и подруги. Под утро они оповестили родственников Аяжан.

 

«Утром 20 марта начались поиски, родственники заявляли в полицию в 12:00, но там сначала не брали заявление, потому что все были заняты на усилении – на митингах. Подключились друзья, волонтеры, стали делать запросы в службы такси. Брат Аяжан в 15:00 позвонил в 102 и заявил о пропаже девушки, после этого их вызвали на место работы, где Аяжан видели последний раз, это уже было примерно 17:00», – говорится в публикации.

 

21 марта волонтеры нашли таксиста inDriver, который сообщил адрес, куда отвез Аяжан. При этом он уточнил, что такси заказал некий Руслан. Адрес сообщили полиции. Правоохранители начали поиски через базовую станцию абонентского номера.

 

«Примерно в 23:00 поехали по адресу. Там уже была полиция, в квартиру родственников не пустили, туда приехали две машины скорой помощи. Потом вывели окровавленного мужчину и увезли на скорой, а затем вышел оперуполномоченный и сообщил, что девушки там нет. Сказал родственникам, чтобы приходили утром в полицию.

 

22 марта около 12:00 родственники приехали в полицию, где давали показания. Им никто не сказал, что части тела Аяжан нашли 21-го вечером. Неожиданно брат Аяжан увидел в ленте новостей Instagram новость о том, что Аяжан нашли мертвой. Он в шоке обратился к полицейским с вопросом. В полиции сказали, что не знали, как сообщить об этом. Точно так же из новостей о произошедшем узнали один за другим родственники девушки – апашки, сестры, мать и отец», – рассказали в «НемолчиKZ».

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости