RSS лента

Алматы могут закрыть на локдаун при сохранении высокой заболеваемости КВИ

  • 15.03.2021, 15:47,
  • 664
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что в Алматы могут ввести локдаун, если в городе будет так же ежедневно госпитализироваться по 300 больных коронавирусом, передает Turantimes.kz.

В ходе онлайн-брифинга с журналистами Жандарбек Бекшин рассказал об эпидемиологической ситуации в Алматы. По его словам, ужесточение карантинных ограничений в городе дало эффективные результаты. Он пояснил, что в связи с тем, что Алматы оказался в "красной" зоне распространения коронавируса, смягчение карантин на его территории пока не представляется возможным. 


"Нужно дальше продолжать наши ограничительные меры, потому что так дальше продолжаться не может. Мы на сегодня имеем 3 400 коек, загруженность которых не превышает 40%. И при этом мы имели 7 тыс. резервных коек, но, как говорится, резервы тоже могут исчерпаться", - пояснил он. Бекшин объяснил, что если в Алматы ежедневно регистрироваться 5 тыс. новых случаев КВИ, то все резервы заполнятся еще до окончания одного инкубационного периода.


"Если даже будет по 300 госпитализаций в сутки, то, конечно же, город будет закрываться на локдаун. Если не принять и далее превентивные своевременные меры, то нам придется полностью закрываться. То есть даже не ограничивать, а останавливать целые отрасли. Наша задача - этого не допустить, сейчас еще не поздно", - заверил главный санврач. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости