RSS лента

Казахстанские аптекари меняют ценники и предрекают дефицит лекарств

  • 22.01.2021, 10:36,
  • 604
  • 0
  • Автор: VPak

Аптекари меняют ценники и предрекают дефицит лекарств Антибиотики и жаропонижающие могут исчезнуть с аптечных прилавков. Закупать их стало невыгодно. Бизнесмены заявляют, продавать препараты они должны по цене ниже оптовой. Минздрав утвердил предельную стоимость на лекарства. Это, по мнению провизоров, создаст дефицит многих медикаментов. При этом поменять ценники аптечные сети уже обязаны, передает Turantimes.kz со ссылкой на КТК.

Директор сети аптек Камила Кабиридзе уже вторые сутки перебирает препараты на складе своей небольшой аптеки в Алматы. И снимает с прилавков практически все антибиотики и жаропонижающие. Продавать их по старой цене предпринимательница больше не может, как и закупить новую партию.


"Вот посмотрите, цена у поставщика – 1668 тенге, максимальная розница – 970 тенге. И наценка – минус 16, 89%. И еще один крупный поставщик – 1214, цена, по которой мы должны продавать, та же самая – 970 тенге. Где логика? Сегодня большая часть аптек по всему Казахстану убрала из продажи свыше 150 наименований лекарств. Это ведет к тому, что скоро все аптеки закроются", - сказала Кабиридзе.


Владельцы аптек говорят, что в такой ситуации они оказались из-за новых правил Минздрава. Там установили предельные цены на лекарства, в список попало больше 130 наименований. Продажа этих препаратов держала бизнес на плаву.


"Снижение цен на эти препараты никак не согласовано с бизнесом. То есть на текущий момент в стране нет субсидируемых государственных аптек, все аптеки у нас частные. Если сейчас нам неинтересно продавать эту позицию, это приведет к тому, что мы не станем закупать ее у дистрибьютора, а он – у фармпроизводителя. А фармпроизводитель просто тупо уйдет с рынка, а это приведет к дефициту лекарств", - рассказал директор аптеки Канат Аубакиров.


Аптекари говорят, что уже сейчас большую часть противовирусных препаратов на прилавках не найти. Провизоры не готовы продавать медикаменты по заниженным ценам.


"Я уже в минусе. Помимо этого, каждому из нас нужно платить зарплату сотрудникам, коммунальные услуги, а еще отдавать деньги за аренду помещения. Тогда что останется, как дальше будет работать аптека, если от нее одни только убытки?", - задалась вопросом владелица сети аптек Ажар Абдулаева.


В профильном ведомстве заявляют, что установить предельные цены на препараты были вынуждены. На рынке лекарств больше не будет спекуляций, а необходимые медикаменты для казахстанцев станут дешевле.


"При формировании предельной цены были исключены расходы на маркетинг. Также были снижены оптово-розничные наценки. Проверки коснутся не только аптечных организаций, но и производителей в первую очередь, а также дистрибьюторов, осуществляющих оптовую реализацию. В каждом конкретном случае, на каждую предельную цену, на конкретное торговое наименование Минздрав готов к диалогу", - рассказала и. о. директора департамента лекарственной политики МЗ РК Ботагоз Сыздыкова.


Провизоры настаивают и на пересмотре списка антиковидных препаратов. По их словам, в него попали лекарства, которые к борьбе с инфекцией не имеют никакого отношения. Многие аптечные сети уже отказываются от их закупа.

Оставить комментарий
Последние новости