RSS лента

В столице будут оказывать помощь добросовестным продавцам лекарств

  • 09.07.2020, 14:17,
  • 569
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zoon.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов заявил, что аптекам добросовестно реализующих медицинские препараты будет оказана помощь. По его словам, в настоящее время в городе уже 8 человек, подозреваемых в спекуляциях и незаконном повышении цен на лекарства, ожидают решения суда, передает Turantimes.kz.

Кульгинов провел онлайн-встречу с дистрибьюторами аптечных сетей, представителями фармкомпаний и аптек. Отмечается, что акиматом совместно с Минздравом оказывается поддержка по вопросам логистики, упрощения процедур закупа и ввоза лекарств на территорию страны. В связи с чем, как отметил аким, в стране была упрощена процедура закупа и ввоза. 


"Во-вторых, соответствующими органами по поручению Главы государства ведутся работы по выявлению спекуляций и незаконной продажи по завышенным ценам. 8 человек уже ожидают решения суда. Для того чтобы не скупали по несколько пачек и не спекулировали, ограничена выдача лекарств в одни руки – выдают столько, сколько необходимо на курс лечения. Добросовестным представителям рынка мы будем помогать, сейчас вы должны проявить свою социальную ответственность. Нельзя завышать цены на лекарства, спекулировать. Необходимо закупать также аналоги медикаментов. Работу в данном направлении будем продолжать на системном уровне", – сказал Кульгинов.


По словам представителя фармдеятельности, в течение 10 дней в страну завезут до 2 млн пачек парацетомола. Они отметили, что завезенные препараты будут распределены равномерно по регионам. По их информации,  ТОО «Инкар» при решении вопросов логистики будет в неделю два раза пополнять запасы аптек.

Оставить комментарий
Последние новости