RSS лента

"Есть дефицит некоторых лекарств", - глава столичной фармацевтической ассоциации

  • 24.06.2020, 15:59,
  • 654
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: astana.gov.kz

В столице будет регламентироваться количество продаваемых населению лекарств определенного перечня. Сейчас в аптеках города имеется дефицит некоторых препаратов, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

В столичном акимате отмечают, что городские власти своевременно принимают меры по лекарственному обеспечению населения. На регулярной основе акиматом проводится мониторинг городских аптек, в частности, на наличие противовирусных препаратов. В связи с увеличением случаев заражения коронавирусной инфекцией в столице необходимо обратить особое внимание на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для профилактики вирусных инфекционных заболеваний, подчеркнули в акимате.


«Оптовым аптечным организациям поручаем организовать работу по бесперебойной поставке лекарственных средств и медицинских изделий розничным аптечным организациям города Нур-Султан», – сказал сегодня на онлайн-совещании с руководителями аптечных сетей города заместитель акима столицы Бахтияр Макен. 


Между тем, по словам директора ОО ЮЛ и ИП «Фармацевтическая ассоциация города Нур-Султан» Гульнарай Альмурзиной, сейчас есть дефицит некоторых медицинских препаратов.


«Начиная с прошлой недели, горожане полностью скупили противовирусные препараты, антибиотики азитромицинового ряда. Мы провели анализ и составили таблицу, в которой указано 41 наименование лекарственных средств. Было принято решение о подписании Меморандума о регламентировании безрецептурных препаратов со стороны госоргана, в котором будет прописано, сколько можно будет отпускать лекарственных препаратов населению. А антибиотики и препараты, отпускающиеся по рецепту, так же, как и прежде, будут отпускаться только по рецепту врача», – отметила Альмурзина.


При этом, подчеркнула она, при существующем дефиците жаропонижающих средств им есть альтернатива: «Панадол», «Эфералган», «Ибупрофен», «Ибуфен», «Миг», «Новиган», которые имеются в аптеках.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости