RSS лента

Казахстанец атаковал систему электронных госзакупок

В КНБ рассказали о кибератаке на портал электронных госзакупок (goszakup.gov.kz), передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кибератака на информационную систему «Электронные государственные закупки», совершённая в мае 2020 года, приостановила работу сайта goszakup.gov.kz. В результате была перенесена 7901 государственная закупка на общую сумму 164 млрд тенге.

 

«Установлен гражданин РК, совершивший кибератаку на государственный интернет-ресурс с целью последующего получения преимуществ при участии в госзакупках. По результатам расследования и проведённой компьютерно-технической экспертизы его вина полностью доказана, орудия совершения преступления изъяты», – сообщили в КНБ.

 

22 декабря решением Сарыаркинского районного столицы подсудимого признали виновным по статье 207, часть 2, пункт 1 УК РК – «Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций».

 

«Он наказан ограничением свободы сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере электронных государственных закупок сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу», – заключили в ведомстве.

 

Оставить комментарий
Последние новости