RSS лента

На 1,1 млрд тенге оштрафовали казахстанцев за нарушение карантина

  • 28.12.2020, 14:59,
  • 747
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: ТАСС

На 1,1 млрд тенге оштрафовали казахстанцев за нарушение карантина с 17 ноября, передает корреспондент Turantimes.kz.

По словам первого вице-министра здравоохранения Марата Шоранова, за этот период было проведено 60 375 рейдов, охвачены 267 866 объектов, из них более 20 тыс объектов с нарушениями, наложено 19 406 административных штрафов.

 

Большое количество нарушений зафиксировано в Туркестанской, Алматинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях, в Алматы и Нур-Султане.

 

Среди основных нарушений: функционирование объектов, деятельность которых запрещена в период карантина, несоблюдение режима ограничения, проведение массовых мероприятий.

 

«За нарушение законодательства выявленны в части противоэпидемических мер, требований по соблюдению ограничительных мероприятий, по статье 425 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за указанный период привлечены к административному штрафу 11 285 лиц на сумму больше 1,1 млрд тенге.

 

Физических лиц, привлеченных к административному штрафу, 6912 на сумму 296,3 млн тенге, значительная часть за нарушения масочного режима в общественных местах», – сказал Шоранов на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Вице-министр добавил, что, несмотря на неоднократные административные штрафы, некоторые объекты продолжают игнорировать требования режима ограничения и карантина.

 

«На сегодняшний день в числе «злостных нарушителей» 254 объекта, из них в Нур-Султане системно нарушающих режим ограничения и карантина – 56 объектов, в Шымкенте – 47, Костанайской области – 25. По таким объектам органами санитарно-эпидемиологической службы административные материалы передаются в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности», – уточнил он.

 

Шоранов отметил, что с 1 ноября была проведена внеплановая проверка 132 объектов, из них в 128 выявлены нарушения, составлены 329 протоколов об административном правонарушений, 31 материал передан в суд, решением суда приостановлена деятельность шести объектов, семь привлечены к административному штрафу.

Оставить комментарий
Последние новости