RSS лента

Вакцина против COVID-19 повреждает мозг - фейк

  • 11.12.2020, 15:39,
  • 890
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Распространенную информацию о том, что вакцина против коронавируса содержит вещества, повреждающие мозг, назвали недостоверной. Об этом сообщается на сайте StopFake.kz, передает Turantimes.kz.

Пользователи Интернета в Казахстане делятся фотографией упаковки лекарственного препарата от компании AstraZeneca, которая якобы принадлежит вакцине от коронавирусной инфекции. На фото можно увидеть, что в состав данного препарата входит вещество L-гистидин гидрохлорид моногидрат.


"Некоторые утверждают, что это вещество вызывает спазмы гладкой мускулатуры, снижение артериального давления, расширение капилляров, учащение сердцебиения, возбуждает "мозговое вещество надпочечников", способствует выделению эпинефрина и может проникать прямо в мозг через гематоэнцефалический барьер. На самом деле это не так", - говорится на портале StopFake.


В доказательство отмечают, что данное фото в сети появилось еще в ноябре 2020 года. При этом компания AstraZeneca не подтверждала, что на снимках действительно упаковка от вакцины. 


Также подчеркивается, что L-гистидин гидрохлорид моногидрат является частью структуры гемоглобина. Гистидин служит предшественником образования гистамина, который связан с аллергическими реакциями. Урокановая кислота, модулятор иммунного ответа в коже, также биосинтезируется из гистидина.


"Таким образом, утверждения о том, что вакцина от COVID-19 может навредить работе мозга и организма в целом, безосновательны. Никем не подтверждено, что упаковка, показанная на фото, действительно принадлежит компании AstraZeneca, а не является результатом чьей-то работы в графических редакторах. Кроме того, указанные на ней ингредиенты не токсичны и широко используются в фармацевтике и промышленности", - говорится в опровержении. 


 


Оставить комментарий
Последние новости