RSS лента

Авиакомпании планируют наказать за посадку на борт граждан без ПЦР-теста

Главный государственный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов высказался об обязательности справки ПЦР-теста у пассажиров, прибывающих в Казахстан международными авиарейсами, передает  Turantimes.kz.

Он напомнил, что 26 октября были внесены поправки в постановление главного санитарного врача РК, согласно которым при отсутствии справки ПЦР на COVID-19 пассажиры не допускаются к посадке на борт самолета на международных авиарейсах.

«Следовательно, с 27 октября все лица, пребывающие международными авиарейсами в Казахстан должны быть со справками ПЦР на COVID-19. Однако, авиакомпании приняли на борт самолета из стран вылета 42 пассажира без справок ПЦР, которые прибыли сегодня ночью. Учитывая это обстоятельство, указанные пассажиры были помещены на двухдневный карантин для сдачи ПЦР-анализа городах Нур-Султане и Алматы. В отношении авиакомпаний, допустивших не выполнение введенных ограничений, будет рассмотрена административная ответственность», – сообщил Байгабулов.

По его словам, 96%, или 1002 авиапассажира, были со справками о ПЦР на борту воздушных судов, которые прибыли из Египта, Турции и Южной Кореи.

Отмечается, что справка о прохождении ПЦР-анализа действительна как на бумажном, так и электронном носителе. Срок действия справки - с даты выдачи не более трех суток на момент пересечения госграницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости