RSS лента

Надыров объяснил, почему ушел с поста главы горздрава Алматы

Камалжан Надыров объяснил, почему решил покинуть пост руководителя Управления общественного здоровья Алматы, передает Turantimes.kz.

По его словам, причиной окончания службы в качестве главного врача Алматы стал переход на другую работу.

 

«За недолгий срок работы в Алматы, благодаря поддержке и полной вовлеченности акима города, удалось провести большую работу. Полностью адаптирована система здравоохранения для работы в условиях пандемии, медорганизации города готовы к различным сценариям развития эпидемии COVID-19. В городе выработаны алгоритмы и разработаны четкие действия для всех кто задействован в оказании медицинской помощи населению на передовой. У каждого врача появилась уверенность, что благодаря принятым мерам, вирус можно победить. Все поставленные задачи выполнены!

 

По городу подготовлены 32 ковидных стационара с коечной мощностью – 7200 коек (из них 250 реанимационных). Таким образом, количество инфекционных коек за последние три месяца увеличены вдвое. В городе работает центр анестезиологии и реаниматологии, благодаря которому количество тяжелых и крайне тяжелых пациентов снизилось вдвое.

 

Для усиления работы на уровне ПМСП созданы Центр мониторинга пациентов и Центр психического здоровья населения. В 74 поликлиниках работает 298 мобильных бригад, было 74. Сформирован необходимый кадровый резерв из 5500 медработников. Для них проведено порядка 200 циклов обучения с участием отечественных и зарубежных экспертов.

 

Помимо этого выработана концепция развития системы здравоохранения Алматы, где отдельное внимание уделено стратегии развития службы ПМСП.

 

Полученный опыт безусловно будет полезен в дальнейшей работе. Надо сказать, что Алматы с начала эпидемии проявил стойкость, сплоченность и большую солидарность. Мы вместе прошли путь от высоких показателей роста заболеваемости до настоящего времени, вместе мы смогли преодолеть трудности пика в июле. Считаю, что стабилизация ситуации – это результат проявленной алматинской солидарности жителей и наших медработников», – написал он в своем Facebook.

 

Сегодня, 19 октября, стало известно, что Камалжан покинул пост руководителя Управления общественного здоровья Алматы. Эту должность он занимал с июня текущего года. Ранее Надыров был вице-министром здравоохранения Казахстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости