RSS лента

Стал известен новый симптом заражения COVID-19

  • 19.10.2020, 09:20,
  • 532
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального комитета назвали новый симптом коронавируса. По их данным, о заражении могут свидетельствовать изменения слуха, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что ряд пациентов, у которых выявили COVID-19, ранее жаловались на тиннитус – звон или шум в ушах без какого-либо внешнего стимула. Кроме того, были выявлены случаи, когда у заболевших коронавирусом в тяжелой форме данный симптом оборачивался полной потерей слуха в дальнейшем.

В связи с этим ученые призвали врачей обращать внимание на любые изменения слуха пациентов и принимать превентивные меры для их лечения при постановке диагноза COVID-19. В то же время специалисты отмечают, что тиннитус сопровождает и другие заболевания. Поэтому беспокоиться стоит только при наличии данного симптома в сочетании с более распространенными признаками коронавируса.

"Дело в том, что коронавирус может поразить сосуды в самых разных местах в организме человека", — объяснил вирусолог Анатолий Альтштейн.

Напомним, распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Наиболее сложная ситуация — в США, Индии и Бразилии. Россия остается на четвертой месте.

Оставить комментарий
Последние новости