RSS лента

Бывший вице-министр Олжас Абишев подозревается в растрате 500 млн тенге

  • 21.09.2020, 13:21,
  • 451
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: egemen.kz

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций Председатель комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Жанат Элиманов прокомментировал арест бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева. По его словам, бывший чиновник подозревается в хищении более полумиллиарда тенге, передает Turantimes.kz. 

По словам Элиманова, служба экономических расследований на сегодняшний день проводит расследование в отношении Олжаса Абишева.


"Он подозревается в растрате свыше 500 млн тенге, которые были выделены на создание информационных систем Министерства (прим. - здравоохранения). По нашей версии, он, заведомо зная о том, что работы фактически не были выполнены, подписал акт выполненных работ, полностью произвел оплату", - рассказал спикер.


Он добавил, что в настоящее время та информационная система, которая была принята Абишевым в эксплуатацию, фактически не функционирует. Бюджету нанесен ущерб в 500 млн тенге. 


"В рамках данного уголовного дела также проверяются другие факты расходования бюджетных средств в этом министерстве. Но, к сожалению, есть у нас требования законодательств уголовно-процессуального, которые ограничивают распространение информации, касающейся фактов досудебного расследования", - заключил Элиманов. 


Напомним, в августе стало известно о задержании Олжаса Абишева по подозрению в хищении бюджетных средств. Позже Суд принял решение об аресте вице-министра здравоохранения Абишева на 2 месяца.

Оставить комментарий
Последние новости