RSS лента

Это уголовное преступление - МВД о видео Куата Хамитова

  • 15.09.2020, 11:34,
  • 609
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз прокомментировал видеообращение казахстанского бойца Куата Наймана Хамитова с призывом к насилию, передает Turantimes.kz.

«Также я бы хотел прокомментировать видео, автором которого является спортсмен Куат Хамитов. Он записал и опубликовал на своей странице в одной из социальных сетей обращение, в котором призвал к насилию. Это прямое нарушение закона и является уголовным преступлением. Министерство внутренних дел призывает граждан не распространять заведомо ложную информацию, доверять следует только официальным данным государственных органов. Необходимо помнить об административной и уголовной ответственности, которая предусмотрена в случае нарушения закона», – сказал он на брифинге в МВД.

 

Напомним, накануне казахстанский спортсмен, участник боев по смешанным единоборствам Куат Хамитов записал к соотечественникам видеообращение. В нем он призвал казахстанцев бороться против коронавируса, избивая дезинфекторов на улицах и стреляя по вертолетам из автомата.

 

Сегодня, 15 сентября стало известно, что Хамитова доставили в Департамент полиции Алматы.

 

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст.272 ч.3 УК РК. Гражданин Хамитов К. доставлен в Департамент полиции города Алматы для проведения соответствующих процессуальных действий. По результатам комплекса следственных мероприятий по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение. Действиям гр. Хамитова будет дана принципиальная оценка», – рассказали в ведомстве.  

 

Бойцу грозит срок до трех лет.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости