RSS лента

К ослаблению карантина готовятся в столице

Автор фото: Курсив

Городская комиссия готовится поэтапному ослаблению карантина в столице, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Сегодня, 29 июля состоялось дистанционное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством замакима города Бахтияра Макена.

В ходе заседания комиссии участники обсудили вопросы по подготовке к ослаблению карантина. Так, во избежание роста заболеваемости замакима поручил провести разъяснительную работу с руководством ТЦ, ТД и БЦ о необходимости соблюдения карантинных мер в период открытия, разработать регламент получения разрешения на функционирование деятельности в период карантина, организовать консультативную помощь предпринимателям.

«Ожидается поэтапное снятие ограничений. Однако возобновление работы предприятий и учреждений не означает возвращения к докоронавирусному образу жизни.

Сохраняются требования к обязательному ношению масок, соблюдению социальной дистанции и повышенные требования к гигиене. Все учреждения, обслуживающие население, в частности ЦОНы, банки, сервисные центры, должны установить отметки социальной дистанции. При возобновлении деятельности субъектов необходимо усилить противопожарную работу и обеспечить пожарную безопасность. Степень ответственности за нарушение требований должна быть выше. Поэтому департаменту контроля качества и безопасности товаров совместно с районными акиматами необходимо провести адресную разъяснительную работу с руководителями всех субъектов предпринимательства», – отметил Макен.

Кроме того, управлению охраны окружающей среды и природопользования поручено в выходные дни провести масштабные дезинфекционные работы в общественных местах. Департаменту полиции рекомендовано продолжить рейдовые мероприятия в местах массового скопления людей по соблюдению мер безопасности, в том числе ношению масок, соблюдению социальной дистанции.

Напомним, ранее в Минздраве сообщили о возможности ослабления карантина с 3 августа.

Оставить комментарий
Последние новости