RSS лента

Республиканский стабилизационный фонд лекарств создадут в Казахстане

  • 21.07.2020, 10:18,
  • 876
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: uzreport.news

По данным Министерства здравоохранения, в Казахстане будет создан Республиканский стабилизационный фонд лекарственных средств на базе ТОО "СК-Фармация". Подобные фонды уже функционируют в отдельных регионах, передает Turantimes.kz.

Министр здравоохранения Алексей Цой в ходе заседания правительства рассказал о мерах, осуществляемых ведомством, по качественному планированию и закупу лекарственных средств. Так, по его словам, в рамках мер упрощены процедуру сертификации и регистрации лекарств, а также процедуры разового ввоза.


Проводится насыщение розничиных аптека лекарственными средствами за счет ускорения поставок специальными грузовыми бортами, отметил министр. Также, по словам главы Минздрава, в регионах сформированы специальные стабилизационные фонды. Проводится расширение перечня амбулаторного лекарственного обеспечения. Формируется месячный запас лекарственных средств.


"До 22 июля текущего года в медицинские организации будут отгружены лекарственные средства в размере месячной потребности, а также будет создан республиканский стабилизационный фонд лекарственных средств на базе ТОО "СК-Фармация", - добавил он. 


Ранее сообщалось, что в Алматы будет создан стабфонд для организации запаса необходимых лекарств. В стабфонд доставлены лекарства из Индии. Ожидается прибытие еще трех бортов. 

Оставить комментарий
Последние новости