RSS лента

Пульмонолог: заболевания с поражением легких нельзя лечить самостоятельно

  • 13.07.2020, 16:42,
  • 624
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова в ходе брифинга в службе центральных коммуникациях рассказала о том, как коронавирус влияет на легкие и почему не желательно лечить заболевания легких самостоятельно. По ее словам, все рекомендации по лечению должны представлять только врачи, передает Turantimes.kz.

По словам специалиста коронавирус не просто поражает верхние дыхательные пути, но и спускается в нижние дыхательные пути развивая нетипичную пневмонию. Происходит геморрагический синдром, поражаются сосуды и капилляры легких, образуется сгущение крови (гипертромбозы).


"Заболевая, пациенты ощущают сильную одышку, развивается дыхательная недостаточность, в тяжелых случаях развивается острый респираторный дистресс-синдром. В итоге врачи вынуждены переводить подобных пациентов на вспомогательную вентиляцию легких, так как легкие уже самостоятельно не справляются с дыханием", - пояснила Касенова.


Кроме того, пульмонолог призвала граждан не лечить саомстоятельно заболевания с поражением легких. "Не может быть, чтобы эта болезнь у всех протекала одинаково. У кого-то очень легко протекает заболевание. Мы это видим, что более чем в 80% люди переносят легко – температурят несколько дней и через 2 недели они чувствуют себя относительно здоровыми. Но бывают, и те пациенты от 15 до 20%, у которых заболевание протекает тяжело, эти пациенты подлежат госпитализации, где они под наблюдением врачей проходят обследование и лечение", - сообщила эксперт.



Оставить комментарий
Последние новости