RSS лента

"Ребенок попал в больницу": казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

  • 10.07.2020, 11:48,
  • 927
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: liter.kz

Известная журналистка Алия Исенова на своей странице в Instagram рассказала, как едва не стала жертвой мошенников. Женщина предположила, что преступники могли действовать из России и призвала казахстанцев быть бдительными, передает Turantimes.kz.

По словам Алии Исеновой, сейчас в период пандемии мошенники пользуются сложившейся ситуацией и стали "наживаться на горе".


Как рассказала журналистка, ей в мессенджере Telegram поступило 6 звонков и несколько сообщений от друга следующего содержания: "Алия, у меня ребенок в больницу попал, я сейчас там все плохо. У тебя на каспи не будет 100 000? Я через час верну, у меня дома наличка. Я переживаю очень сильно. Сможешь выручить?"


Женщина решила позвонить на обычную связь другу и выяснила, что звонки в мессенджере и сообщения отправлял не он.

"Стала переписываться с мошенником, желая, якобы, помочь. Он дает номер российской карты, и имя, которое нужно вбивать код назначения платежа, так же имя моего друга. Не знаю как они это проворачивают. Ну, может, онлайн карта где можно любое имя вбить. Видимо, мошенники из России", - предположила она.


Исенова призвала соотечественников быть бдительными и проверять подобные сообщения, перезванивая своим знакомым. 

View this post on Instagram

Ребята, всем доброе утро! Короче, что и следовало ожидать, нашлись люди которые начали наживаться на горе. Одни перекупают лекарства, другие, смотрите что делают. Проснулась сегодня утром, у меня за ночь шесть пропущенных от друга в телеграмме. Потом вот это сообщение. Я сразу позвонила другу, спросить что да как. Он об этом ни сном не духом, естественно. Стала переписываться с мошенником, желая, якобы, помочь. Он дает номер российской карты, и имя, которое нужно вбивать код назначения платежа, так же имя моего друга. Не знаю как они это проворачивают. Ну, может, онлайн карта где можно любое имя вбить. Видимо, мошенники из России. Что интересно, номер в телеграмме не высвечивается, но сразу высвечивается он как имя и фамилия. Можно подумать, что это контакт из твоей телефонной книги! А номер контакта скрыт. Фото на аватарке так же реального человека. Пожалуйста, не ведитесь на такие вещи. Мошенник называет меня по имени, значит ему каким то образом удалось найти контакты моего друга и мои номера. Переписывается очень ловко и очень реально. Пишет ночью или рано утром, когда человек сонный. Если у вас просят денег, позвоните человеку и уточните он ли это? Сейчас многие готовы милосердно помочь близким и не близким. Перевод ведь делается пять секунд. А эти гады этим пользуются! Если мне нужна будет помощь, я позвоню лично. Дай Бог не придется не у кого просить. Но такое кощунство со стороны мошенников в такое сложное время в голове не помещается! Кто знает как можно узнать контакты друзей человека в телеграмме? Что теперь делать и как защитить себя и своих друзей, что бы никто не взламывал!? Репостните этот пост хотя бы у себя в сториз, что бы люди знали, что появился новый вид мошенничества и не велись на провокации!

A post shared by АЛИЯ ИСЕНОВА (@isenova) on

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости