RSS лента

Госпитализировать всех симптомных больных коронавирусом призвали депутаты

  • 17.06.2020, 12:17,
  • 1 223
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе пленарного заседания мажилиса депутат Меруерт Казбекова обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину по вопросу борьбы с коронавирусом в стране. Она призвала принять срочные меры и госпитализировать в больницы всех зараженных с симптомами граждан, а также рассмотреть возможность введения карантина на национальном уровне, передает Turantimes.kz. 

Как отметила Казбекова, карантинные меры в рамках противодействия распространения коронавирусной инфекции, принятые правительством на первом этапе, помогли значительно замедлить эпидемию в стране. В то же время, по ее словам, в ряде регионов после снятия ограничений произошел резкий рост заражений и смертности от коронавируса.


"Поступают жалобы об отказах в госпитализации, невыполнения процедур в переполненных провизорных центрах, нехватку средств защиты для медработников. Заверения Минздрава о том, что в среднем по стране мест в клиниках и защитной экипировки хватает, вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями. Но это наши граждане, которых государство обязано защищать", - сказала мажилисвумен.


Вместе с тем она подчеркнула, что больше всего жалоб от граждан к депутатам поступают о нехватке тестов на COVID-19, несмотря на их цену в 15 тыс. тенге. Даже в столице, как отметила Казбекова, очередь на сдачу такого теста необходимо занимать очередь за два дня, а результаты выдаются несвоевременно. Информация об очередях за тестами поступают из Алматы, Шымкента, Павлодара, Восточно-Казахстанской области, Туркестана, проинформировала депутат. 


ольшую роль в этом всплеске сыграло поведение самих людей, игнорирующих требования безопасности. Поэтому мы поддерживаем усиление карантина в наиболее тревожных регионах. Эти тенденции показывают, что организация противодействия коронавирусу Минздравом и акиматами не достаточна, несмотря на выделение "гигантских средств из бюджета и опыт первых месяцев", - сообщила она.


"В этой связи Фракция "Ак жол" просит:


- принять срочные меры по госпитализации всех симптомных зараженных коронавирусом, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удаленных населенных пунктов и эвакуации больных в клиники;


- обеспечить достаточное количество тестов для населения, в том числе бесплатно для малообеспеченных;


- рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне", - заключила Казбекова.


Как пояснила депутат редакции Turantimes.kz, введение карантина на национальном уровне не означает полное приостановление жизнедеятельности, а подразумевает внедрение общенациональных карантинных мер, то есть выработку общих правил для всех областей, в том числе и финансирование для регионов.


“Получается, что сейчас министерства и правительство отстранились, и каждый регион выживает сам по себе”, - подчеркнула она, объясняя необходимость введения общенационального карантина

Оставить комментарий
Последние новости