RSS лента

Вспышка COVID-19 в Бразилии: ежедневно выявляют более 20 тыс. заболевших

  • 28.05.2020, 10:30,
  • 698
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: dw.com

В Бразилии, по данным Минздрава страны на утро 28 мая, число выявленных случаев инфицирования COVID-19 составило 411 821, передает turantimes.kz.

За последние 24 часа в Бразилии выявили более 20 тыс. новых случаев заболевания COVID-19. Общее число жертв коронавируса в стране превысило 25,5 тыс.


Как и во многих других странах, так называемый нулевой пациент привез инфекцию из-за рубежа, вернувшись в Сан-Паулу из рабочей поездки в Италию. Сегодня этот мегополис, где проживают свыше 21 млн человек, стал эпицентром распространения коронавируса в крупнейшем государстве Южной Америки, а сама Бразилия превратилась в новый очаг заболевания. 


Причиной такого быстрого распространения вируса считают именно меры правительства, которые вводились с опозданием и хаотично. Ведь еще в феврале в стране не было зафиксировано случаев заболевания коронавирусом. И пока в мире вводились всевозможные меры по недопущению распространения вируса, Бразилия провела ежегодный карнавал в Рио с участием тысяч зрителей, вопреки всем предупреждениям. В конце празднования стало известно о первых, зараженных в стране, которых через несколько дней стало сотни. Президент Бразилии, опасаясь экономических последствий, долгое время не вводил строгих мер в стране. По мнению главы Бразилии, остановить пандемию сможет только коллективный иммунитет, когда вирусом переболеет большая часть населения. К слову, Болсонару, до последнего отказывавшийся от ношения защитной маски, до сих пор участвует в массовых акциях своих сторонников, пожимает им руки, с удовольствием фотографируется в обнимку и берет на руки детей.


Сами бразильцы переживают происходящее по мере своих возможностей.  С одной стороны, позволить себе оставаться дома, могут далеко не все жители страны, где по состоянию на февраль в неформальном секторе было занято свыше 41% трудоспособного населения (в 11 из 27 субъектов федерации этот показатель превысил 50%), а безработными по итогам первого квартала оказались 12,6 млн человек.

С другой стороны, те, кто хотел бы продолжать трудиться, не могут это сделать, поскольку во многих городах были закрыты большинство учреждений торговли и услуг, кафе и рестораны, по домам сидят воспитанники детсадов, ученики школ, студенты вузов. Этим не самым обеспеченным работникам федеральное правительство на первые три месяца выделяет по 600 реалов (около €100 по текущему курсу) на кормильца в семье и не исключает возможности продления такой меры финансовой поддержки по истечении этого срока, но уже в размере втрое меньшем.


На сегодня больницы Бразилии переполнены, медикаментов хватает. Однако врачи признаются: если ситуация с распространением вируса не улучшится в ближайшие две недели – начнется дефицит лекарств и рабочих рук.


Сейчас Бразилия на втором месте в мире по количеству диагностированных случаев коронавируса. На первом США, там 1 741 760 больных, на третьем Россия (370 680 пациентов).


Официальных прогнозов относительно возможного числа жертв инфекции Минздрав не делает, но ранее в ведомстве говорили о том, что ситуация в стране стабилизируется к июлю, в августе начнется постепенное замедление темпов распространения инфекции, а в сентябре произойдет спад. На прошлой неделе эксперты министерства сообщили, что в 2/3 муниципальных округов страны зафиксировано хотя бы по одному случаю заражения коронавирусом. И, как признался в понедельник и. о. главы Минздрава генерал армии Эдуарду Пазуэлу, стране еще только предстоит столкнуться с "последствиями [эпидемии] в провинции", жителей которой уже сейчас готовятся госпитализировать в клиники столиц штатов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости