RSS лента

Переболевшие коронавирусом астанчане стали донорами плазмы

Автор фото: кадр из видео

В столице первые вылечившиеся от коронавируса сдали свою кровь, которая может помочь тяжелобольным пациентам, передает Turantimes.kz со ссылкой на «Первый канал-Евразия».

До забора плазмы, доноры проходят обязательное медицинское обследование и сдают общий анализ крови. К слову, для доноров в медучреждениях отдельный вход, привозят и отвозят их домой работники больницы.

 

Одним из доноров стал житель столицы Даулетхан Есимов. Что-то неладное со здоровьем он почувствовал 20 марта. Первые пять дней не переживал, думал, ОРВИ, но от родных, на всякий случай, самоизолировался, поскольку симптоматика была слишком агрессивной.

 

«Резко высокая температура до 38 и почувствовал сухость во рту, першение в горле», – рассказал мужчина.

 

Пять дней мужчина занимался самолечением, но безуспешно. В больницу поступил уже с двусторонней пневмонией, чуть позже подтвердился коронавирус. Две недели Есимов провел в стационаре, три недели дома, на амбулаторном лечении. Далее шесть ПЦР-тестов и приглашение в Центр крови, в которой еще содержатся антитела.

 

Второй донор – жительница столицы Назар Сатпекова. По ее предположениям, она заразилась еще 3 марта, когда ходила на матч хоккея. Как и Есимов, за границу в этом году женщина не летала, с иностранцами не контактировала.

 

Первые признаки появились 14 марта. Женщина также несколько дней занималась самолечением, позже была госпитализация, пневмония и подтвержденный диагноз – коронавирус. К привычной жизни Сатпекова вернулась только через семь недель. Дома перед телевизором узнала о том, что может помочь другим.

 

«По ОРТ Евразия посмотрела сюжет, включила случайно, прям на это наткнулась, там говорили, что вы можете спасти, можете стать донором. Я сразу же на второй день позвонила в центр крови», – поделилась женщина.

 

Сатпекова призналась, что боялась заразить пожилую маму.

 

Напомним, забор иммунной плазмы в качестве лечения коронавируса разрешили в Казахстане 15 апреля. Донорам плазмы будут выплачивать около 20 тыс. тенге. Вместе с тем обещают памятные подарки.

 

Оставить комментарий
Последние новости