RSS лента

В США арестован дилер оружейных деталей за незаконный экспорт через Казахстан

  • 26.08.2025, 12:29,
  • 58
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В федеральном суде Бруклина, штат Нью-Йорк, предъявлены обвинения 43-летнему Максиму Ларину, жителю города Плантейшн, Флорида, в участии в схеме незаконного экспорта деталей и принадлежностей к огнестрельному оружию из США. По версии следствия, Казахстан использовался как транзитная точка для отправки материалов, предназначенных для России, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Министерства юстиции США.

Ларин, владелец нескольких компаний в США, специализирующихся на продаже деталей и аксессуаров для оружия, обвиняется в сговоре с целью мошенничества против США, нарушении законов о контроле за экспортом вооружений и предоставлении ложной информации в экспортных документах.


С декабря 2022 года он, по данным обвинения, согласился на занижение стоимости и неправильную маркировку экспортируемых товаров, а также предпринял меры для сокрытия их реального содержания. В частности, в мае 2023 года Ларин отправил в Казахстан усовершенствованные спусковые крючки и рукоятки для огнестрельного оружия, которые требуют лицензии Министерства торговли США. Он также приобрёл устройство обнаружения целей Rapid Targeting and Ranging Module (Raptar), предназначенное для огнестрельного оружия, которое было перехвачено и изъято HSI в Калифорнии.


В случае признания виновным Ларину грозит до 20 лет лишения свободы. Обвинение ведёт Отдел национальной безопасности и киберпреступности Управления, а также помощники федеральных прокуроров Гилберт М. Рейн и Дэвид И. Берман и судебный прокурор Кристофер Кук.


Министерство юстиции США подчёркивает, что незаконная отправка контролируемых деталей оружия через Казахстан угрожает национальной безопасности и безопасности союзников, и будет пресекаться всеми доступными средствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости