RSS лента

ГКНБ Киргизии заявили о задержании более 30 человек, планировавших захват власти

  • 06.06.2023, 12:49,
  • 448
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: flagi.in.ua

Госкомитет нацбезопасности Киргизии сообщил, что было задержано более 30 человек, планировавших организовать массовые беспорядки для насильственного захвата власти, передает Turantimes.kz со ссылкой на ТАСС. 

Задержанные дали признательные показания и были доставлены в изолятор временного содержания ГКНБ, возбуждено уголовное дело.

По данным ГКНБ, преступная группа в течение года занималась вербовкой «наиболее недовольных граждан» со всей Киргизии. Спецслужба называет «основным организатором и идейным вдохновителем» гражданскую активистку и председателя политической партии «Элдик Кенеш» («Народный совет») Н.Р.С., ее имя не называется. Подробности о задержанных не приводятся, но утверждается, что они регулярно «проводили тайные встречи, нацеленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц, которая была направлена против государственных структур».

ГКНБ добавил, что всего в группу входило более 100 человек. Группа якобы ожидала в ближайшее время поступления «значительных денежных средств» из «зарубежных источников».

«Начать активную фазу реализации своих преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию»,— сказали в ГКНБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости