RSS лента

Турецкий спецназ прибыл на север Косова по просьбе НАТО

  • 05.06.2023, 14:26,
  • 470
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: twitter/KoSSevnews

Турецкий батальон спецназа прибыл на север Косова в качестве резервного подразделения сил KFOR, передает Turantimes.kz со ссылкой на Euronews

Ранее НАТО объявил, что направит 700 военнослужащих для усиления сил в этом районе.

Турецкий батальон спецназа прибыл в северную часть частично признанного Косова в ответ на просьбу НАТО предоставить войска для подавления ожесточенных беспорядков.


В настоящее время KFOR состоит из почти 3 800 военнослужащих, включая около 350 из Турции.


В результате ожесточенных столкновений с этническими сербами на прошлой неделе 30 международных военнослужащих получили ранения, в том числе переломы и ожоги от самодельных взрывных зажигательных устройств.


Беспорядки стали результатом конфронтации, которая вспыхнула после местных выборов на севере Косова. В результате их бойкота этническим сербским населением мэрами городов были избраны представители албанского меньшинства. В ответ этнические сербы вышли на улицы и заблокировали муниципальные здания, чтобы не позволить новоизбранным градоначальникам приступить к своим обязанностям.


Протестующие требуют, чтобы албанские мэры и полицейские покинули официальные здания, а также чтобы были освобождены два серба, задержанные во время полицейской операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости