RSS лента

В столкновениях у офиса президента Украины пострадали 27 силовиков

  • 24.02.2021, 09:52,
  • 434
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Количество задержанных в ходе столкновений националистов и силовиков у здания офиса президента Украины Владимира Зеленского в Киеве увеличилось до 24 человек. В результате противостояния пострадали 27 сотрудников правоохранительных органов, сообщила во вторник полиция Киева, передает Turantimes.kz со ссылкой на ТАСС.

"При обеспечении правопорядка на улице Банковой пострадали 27 сотрудников правоохранительных органов. Им оказывают медицинскую помощь", - говорится в сообщении столичной полиции в Facebook.


Отмечено также, что в управление полиции были доставлены 24 участника протеста, ранее сообщалось о 17 задержанных. Все они после предоставления пояснений были отпущены.


По информации полиции, всего в митинге приняли участие 2 тыс. человек. "Во время акции участники использовали газовые баллончики и файеры. На замечание полицейских не совершать правонарушений они не реагировали, поэтому словесные перебранки перерастали в столкновения", - пояснили силовики. Они уточнили, что пострадавшие полицейские получили ожоги глаз.


Во вторник в 20:00 по местному времени около 3 тыс. националистов, в том числе представителей объединения "Движение сопротивления капитуляции", которое связывают с экс-президентом Украины Петром Порошенко, собрались у здания офиса президента в центре Киева. Они выступили против принятого во вторник решения суда, приговорившего их соратника Сергея Стерненко к лишению свободы на семь лет и три месяца за похищение человека. Протестующие заявили, что намерены добиваться, в частности, пересмотра приговора, отставки генпрокурора Ирины Венедиктовой, которая, по их мнению, давила на суд.


Люди заняли не только площадь перед офисом главы государства, но также прилегающую улицу Банковую, часть Лютеранской и Институтской. Почти сразу после начала митинга националисты предприняли попытку штурма администрации Зеленского, начались столкновения с сотрудниками силовых ведомств. Со стороны радикалов в ход пошли файеры, дымовые шашки, снежки, а также газовые баллончики. В ответ силовики применили слезоточивый газ. Полиция возбудила уголовное дело по статье о сопротивлении представителю правоохранительного органа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости